Отныне при определении трезвости водителя будет учитываться погрешность алкотестера. Она будет установлена на уровне 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Это поможет избавиться от спорных случаев, связанных с лишением права на управление транспортным средством.

С 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В случае лишения водительского удостоверения вернуть его обратно можно будет, только сдав теоретический экзамен. А тем, кто лишен права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, водительское удостоверение возможно будет вернуть после дополнительного медицинского освидетельствования.

Ужесточение наказаний за повторность нарушения

Также ужесточение наказаний предусматривается за повторность по некоторым серьезным нарушениям. Например, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора остался прежним одна тысяча (1000) рублей. Но стоит водителю попасться на этом нарушении второй раз, как ему грозит уже пять тысяч (5000) рублей штрафа или лишение права управления транспортным средством на 4-6 месяцев.

Также, с 1 сентября предусмотрена отмена «временного разрешения»; таким образом, при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, водительское удостоверение изыматься не будет. Таким образом, водительское удостоверение будет сдано водителем только после вступления в законную силу постановления суда о лишении данного водителя права управления транспортного средства.

Меняются штрафы за превышение скорости.

Привлечь водителя за превышение более, чем на 10 километров в час, но менее, чем на 20 километров в час, будет нельзя, но вместе с этим выросла ответственность за превышение на 20-40 километров в час — она составит пятьсот (500) рублей, именно таким будет отныне минимальный штраф.

За превышение скорости на 40-60 километров в час придется заплатить одну или полторы тысячи (1000-1500) рублей, а за повторное нарушение — от двух до двух с половиной тысяч (2000 до 2500) рублей. Наказание за превышение более, чем на 60 километров в час, но не более, чем на 80 километров в час, осталось прежним, но за повтор нарушения грозит уже безальтернативное лишение водительского удостоверения на год.

Превышение скорости более, чем на 80 километров в час будет караться штрафом пять тысяч (5000) рублей или лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев. А повторное нарушение обернётся лишением водительского удостоверения на год.


Информация с сайта gibdd.ru