Сегодня, 29 июля 2013 года, официальный Интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) опубликовал постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». По истечении семи дней после дня официального опубликования, постановление вступит в силу, то есть, с 6 августа 2013 года будут изменены Правила дорожного движения.

Изменения в ПДД касаются, в частности, возможности увеличения максимальной скорости движения транспорта вне населенных пунктов. Безусловно, это касается только тех дорог, которые обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. Так, решением владельцев или собственников автомобильных дорог, максимальная скорость движения для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3.5 тн может быть увеличена до 130км/ч на автомагистралях и до 110км/ч на дорогах для автомобилей.

При этом МВД предупреждает, что само по себе значение знаков 5.1 «Автомагистраль» и 5.3 «Дорога для автомобилей» не изменится. Для случаев, где собственник желает увеличить максимальную скорость, будут установлены соответствующие знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

В части технических требований, предъявляемых к трассам, на которых можно увеличить максимальную скорость, новые правила достаточно жестки. Это связано с обеспечением безопасного движения транспорта. На данный момент, менее восьми процентов трасс федерального значения в Российской Федерации, соответствуют этим требованиям. Новые скоростные ограничения могут устанавливаться только на трассах, имеющих разделительную полосу с барьером, не менее четырех полос и пересекающихся на разных уровнях с другими трассами. Боковых примыканий у этих дорог также быть не должно. Этим жестким требованиям соответствуют только некоторые участки автодорог М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия» и М-7 «Волга» на объезде Нижнего Новгорода.

Кроме этого, в ПДД вводится новый термин «Парковка» и наименование знака 6.4 «Место стоянки» изменяется на «Парковка (парковочное место)».

Также изменения предусматривают возможность ограничения остановки транспортных средств, введением новых знаков дополнительной информации «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знаков остановки маршрутных транспортных средств или такси.

Для полос, предназначенных для движения маршрутных транспортных средств, вводится новый знак «Конец полосы маршрутных транспортных средств», уведомляющих участников движения об окончании действия знака 5.14.

Также изменяется требование знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной должны будут следовать знаку. То есть это коснется и транспортных средств, обслуживающих предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также принадлежащие или обслуживающие граждан, проживающих или работающих в обозначенной зоне.