7 апреля 2015 года на сайте правительства опубликовали постановление о внесении изменений в правила дорожного движения (ПДД). Согласно документу, подписанному премьером Дмитрием Медведевым, впервые в России на перекрестках появятся диагональные пешеходные переходы. Такую возможность еще летом 2014 года по поручению вице-премьера Игорь Шувалов рассмотрели в Москве. Союз пешеходов же, напротив, выступал против данной инициативы еще задолго до этого, так как данная организация движения пешеходов на перекрестке существенно повышает риск граждан попасть под колеса автомобилей и других транспортных средств.

Если раньше пешеходам для того чтобы перейти на другой угол большого перекрестка необходимо было переходить дорогу, то теперь диагональные пешеходные переходы узаконили. Там, где появится соответствующая разметка, можно будет переходить дорогу по диагонали, не нарушая правил и не подвергая себя опасности.

Следующие изменения коснулись велосипедистов. Согласно постановлению им решено позволить ездить по полосам для маршрутных транспортных средств. И если раньше им приходилось ездить во втором ряду, не въезжая на полосу МТС, то теперь, в теории, их передвижение должно быть безопаснее, ведь они уже не будут зажаты между двумя полосами. Нововведение связано с неверным применением знака 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов», служащим одновременно для обозначения полосы для велосипедистов и велосипедной дорожки. Введение нового знака 5.14.2 и термина «полоса для велосипедистов» позволит избежать путаницы.

Многие водители, оказавшись в незнакомом районе или городе, иногда не видели или не замечали выделенных секций на светофорах, в результате чего, могли неумышленно нарушить правила, совершив поворот в то время, когда это запрещено. Для улучшения видимости таких светофоров, вводятся светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала).

Еще одно нововведение – разрешение парковаться «ёлочкой», т.е. под углом к проезжей части. Для этого в подобных местах будет устанавливаться дорожный знак, и наноситься соответствующая разметка. Размещение машин таким способом позволит сэкономить место на определенных участках, считают в департаменте транспорта Москвы.

Последний блок поправок в ПДД коснется владельцев парковочных мест в столице. Вводится новый знак «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений», который будет устанавливаться на отдельных парковках дорожной сети. В случае, если на подобной парковке автомобилист оставит свою машину, не имея при этом разрешения, он будет оштрафован на 3 тысячи рублей. ГИБДД выступила против инициативы Минтранса использовать для этих целей знак 3.27 «Стоянка запрещена».