С первого сентября 2016 года начал действовать новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. В администрации ГИБДД считают, что с данными поправками экзамен сдать стало еще легче, но экзаменуемые, в свою очередь, утверждают обратное.

Тревогу у людей вызывает, по традиции, теоретический экзамен. Если раньше можно было допустить две ошибки, то в новом регламенте это правило упразднено. Сделав одну ошибку в тематическом блоке, водитель может ответить на 5 дополнительных вопросов. В теории такой подход должен упразднить фактор человеческого волнения и механических ошибок, но на практике люди волнуются еще больше, а, следовательно, больше ошибаются. Если допускается две ошибки в одном тематическом блоке – экзамен считается проваленным. Если две ошибки допущены в разных блоках – экзаменуемому предлагается ответить на десять дополнительных вопросов.

При защите нового регламента, администрация ГИБДД заявила, что для перестройки структуры приёма практических и теоретических экзаменов не нужны вливания из государственного бюджета. Это оказалось неверным решением, поскольку автошколы (особенно в небольших городах) не имеют подходящих площадок для обеспечения приёма экзаменов. Сама администрация утверждает, что множество площадок уже подготовлено, но люди, в свою очередь, понимают, что такая политика – это попытка избежать государственной проверки.

При отсутствии площадок становится неясно, какой именно элемент экзамена тебя попросят сдать на автодроме. Официально для водителей легковых машин принято пять стандартных элементов: параллельная парковка, разворот на ограниченном пространстве, эстакада, повороты на девяносто градусов, заезд в «бокс». «Змейка» изменила своё название на «манёвры на извилистой дороге». В целом, упражнения стали сложнее, что очень тревожит людей. Но, в отличие от прошлых правил, новый регламент не предусматривает временных ограничений на их выполнение. Это несомненный плюс.

В экзамене в городском пространстве существенных изменений не произошло. Зато упростилась форма подачи документов на прохождение экзамена. Теперь это можно сделать в Интернете, заполнив заявление онлайн, тем самым, избавив себя от многочасовой очереди. Те, кто сдадут экзамены после первого сентября, получат водительское удостоверение нового поколения.

Пересдача практической части экзамена, традиционно, осуществляется через неделю. Срок действия результатов теоретического экзамена – три месяца. Если не сдать практику за это время – придётся начинать всё с начала.

Об антикоррупционных мерах в документах не сказано ничего, что выглядит странно при усложнении наверно самого коррумпированного экзамена страны.