Сегодня в третьем (окончательном) чтении был принят законопроект, согласно которому уже с июля следующего года за сам факт нахождения за рулем в состоянии опьянения могут посадить в тюрьму. Это коснется тех граждан, которые уже привлекались к административной ответственности за вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования.

Ежегодно в Российской Федерации в результате ДТП гибнут более 27 тысяч людей, более 258 тысяч получают ранения. В 2013 года по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, было совершено 13581 ДТП, в которых погибло 2314 человек и 19385 было ранено. Такая печальная статистика привела к появлению инициатив, ужесточающих наказание за “пьянку за рулем”. Одна из них и была сегодня принята Госдумой.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования, водителя привлекают лишь к административной ответственности по статье 12.8 – штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет. За повторное нарушение, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с лишением прав на 3 года.

Поправки, принятые сегодня, устанавливают уголовную ответственность в случае факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, повторного отказа от медицинского освидетельствования, а также в случае приема алкоголя после ДТП. С 1 июля 2015 года нарушители, которые были привлечены по статье 12.8 менее года назад, будут наказываться штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет. В качестве альтернативного наказания – обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В случае, если по вине пьяного водителя произойдет ДТП с летальным исходом, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет при одной жертве и на срок от 4 до 9 лет, если погибли 2 человека и более.